Казахстан перестанет покупать электроэнергию у России к 2028 году

Закупку электроэнергии у РФ планируется прекратить после ввода в эксплуатацию крупных объектов: алматинских станций, парогазовой установки (ПГУ) в Туркестане и ПГУ в Кызылорде. Об этом рассказал журналистам вице-министр энергетики РК Сунгат Есимханов.

По его словам, если в 2024 году в Казахстане было 117,9 млрд производства электроэнергии и 120 млрд потребления – то есть разница составила 2,1 млрд кВт/ч, то в 2025 году разница была уже 1,5 млрд кВт/ч (123,1 млрд ( производства и 124,6 млрд потребления).

«У нас импорт не 1,5 млрд, а больше, потому что мы еще экспортируем в Киргизию электроэнергию для обеспечения водой южных регионов», – уточнил вице-министр. В 2026 году планируется снизить разницу между производством и потреблением до менее 1 млрд кВт/ч.

«В 2027 году после ввода крупных объектов Алматинских станций, ПГУ Туркестан и ПГУ Кызылорда, которые уже в первом полугодии, я думаю, заработают, мы по итогам 2027 году уже не будем иметь дефицит», — заявил Есимханов.

Ранее «Курсив» писал, что Казахстан заплатил России около 100 млрд тенге за покупку электроэнергии в 2024 году.

Источник: https://kz.kursiv.media/2026-02-19/chnv-kazahstan-perestanet-pokupat-elektroenergiyu-u-rossii-k-2028-godu/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fdzen.ru%2Fnews%2Fsearch

Описание сайта Описание сайта

Описание сайта Описание сайта

Описание сайта Описание сайта