Госдума на пленарном заседании 13 мая ратифицировала протокол о внесении изменений в межправительственное соглашение России и Таджикистана об организованном наборе граждан этой республики для работы в РФ.
Протокол подписан в октябре 2025 года в Душанбе. Согласно документу, для мигрантов, желающих въехать в Россию, будет проводиться обязательная дактилоскопическая регистрация и фотографирование на территории Таджикистана силами представительства МВД России. Медицинское освидетельствование трудовых мигрантов также может быть вынесено на территорию Таджикистана.
Кроме того, соглашение предусматривает подготовку таджикских граждан в России и в Таджикистане по российским образовательным программам среднего профессионального образования и профессионального обучения. Появляется новый участник организованного набора — уполномоченная организация России, которая будет выполнять функции координатора.
Источник:: https://www.pnp.ru/politics/migrantov-iz-tadzhikistana-budut-obuchat-po-rossiyskim-obrazovatelnym-programmam.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fdzen.ru%2Fnews%2Fsearch
