Хайрулло Ибадуллаев считает свой поступок не героическим, а человеческим долгом
Награждение дворника из Узбекистана Хайрулло Ибадуллаева национальной медалью за спасение ребенка является символом приверженности узбекистанцев гуманизму, толерантности и высоким духовным ценностям.
Об этом сообщил посол республики в России Ботиржон Асадов на торжественной церемонии вручения награды.
Как ранее сообщал ТАСС, Ибадуллаева, который спас ребенка, выпавшего из окна седьмого этажа дома в Санкт-Петербурге, наградили медалью Узбекистана "Жасорат" ("Мужество").
Церемония состоялась в генеральном консульстве республики. Указ о присвоении Ибадуллаеву этой государственной награды ранее подписал президент Шавкат Мирзиёев. По его поручению медаль вручил в Петербурге посол Асадов.
"В своей речи посол подчеркнул, что эта награда является не только признанием мужества отдельного человека, но и важным символом приверженности наших соотечественников гуманизму, толерантности и высоким духовным ценностям", - сообщила пресс-служба узбекистанского МИД в Telegram-канале.
По данным пресс-службы, Ибадуллаев выразил благодарность президенту Узбекистана, а также сообщил, что считает свой поступок не героическим, а человеческим долгом. Он также отметил, что высокий уровень доверия и внимания, проявленный к нему, возлагает на него огромную ответственность.
Врачи диагностировали у Ибадуллаева перелом руки и ушиб грудной клетки, внутренние органы без повреждений. На восстановление может уйти минимум месяц.
Узбекистанец также сообщал, что намерен вернуться домой, чтобы восстановиться и помочь своей семье.
Источник: https://tass.ru/obschestvo/26565325
