Секретарь Совета безопасности России Сергей Шойгу отметил, что "США и их союзники должны признать всю полноту ответственности за свое 20-летнее присутствие в Афганистане и взять на себя основное бремя его постконфликтного восстановления"
БИШКЕК, 14 мая. /ТАСС/. Россия считает неприемлемым возвращение военной инфраструктуры третьих стран на территорию Афганистана или размещение новых военных объектов в соседних с ним государствах. Об этом заявил секретарь Совета безопасности (СБ) РФ Сергей Шойгу на 21-й встрече секретарей профильных ведомств государств - членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).
"Наш принципиальный подход заключается в том, что США и их союзники должны признать всю полноту ответственности за свое 20-летнее присутствие в Афганистане и взять на себя основное бремя его постконфликтного восстановления, - подчеркнул Шойгу. - Считаем неприемлемым возвращение военной инфраструктуры третьих стран на территорию Афганистана или размещение новых военных объектов в соседних с ним государствах".
Россия "признала Исламский Эмират Афганистан в июле 2025 года и выстроила прагматичный диалог с движением талибов". "Последовательно налаживаем полноценное партнерство - от контактов в сфере политики и безопасности до торгово-экономического и культурно-гуманитарного сотрудничества, - отметил секретарь СБ РФ. - Убеждены, что взаимодействие с Кабулом отвечает задачам безопасности и экономического развития региона. Считаем востребованным согласование модальностей возобновления деятельности контактной группы ШОС - Афганистан, а также наращивания сотрудничества в рамках региональных инициатив, включая московский формат".
Источник: https://tass.ru/politika/27406159
